El derecho a cita bajo mínimos

Posted on Tuesday 29 January 2008

¿Citas con fines docentes o de investigación? Porque si no, te estás saltando la ley.

prohibido citarQue no te estoy tomando el pelo. Es una cosa que ha pasado bastante desapercibida entre la gente que estamos al tanto de los recortes de libertad que está ocasionando la LPI. Y si no te lo crees pues lee el artículo 32:

1. Es lícita la inclusión en una obra propia de fragmentos de otras ajenas de naturaleza escrita, sonora o audiovisual, así como la de obras aisladas de carácter plástico o fotográfico figurativo, siempre que se trate de obras ya divulgadas y su inclusión se realice a título de cita o para su análisis, comentario o juicio crítico. Tal utilización sólo podrá realizarse con fines docentes o de investigación, en la medida justificada por el fin de esa incorporación e indicando la fuente y el nombre del autor de la obra utilizada.

En nuestro foro ha empezado un hilo sobre el tema ya que un blog no es considerado con fines docentes o de investigación. David Maeztu ya nos advertia en la charla Regulando internet. ¿Para quién y contra quién? que dió en las Jornadas por la Cultura Libre. ¿otro derecho perdido o sabremos recuperarlo?


3 Comments for 'El derecho a cita bajo mínimos'

  1.  
    February 16, 2008 | 10:49 pm
     

    Citar es lícito con fines docentes o de investigación

    Es lícita la inclusión en una obra propia de fragmentos de otras ajenas de naturaleza escrita, sonora o audiovisual, así como la de obras aisladas de carácter plástico o fotográfico figurativo, siempre que se trate de obras ya divulgadas y su inc…

  2.  
    March 5, 2008 | 8:48 pm
     

    Te falta el segundo párrafo de ese mismo artículo:

    Las recopilaciones periódicas efectuadas en forma de reseñas o revista de prensa tendrán la consideración de citas. No obstante, cuando se realicen recopilaciones de artículos periodísticos que consistan básicamente en su mera reproducción y dicha actividad se realice con fines comerciales, el autor que no se haya opuesto expresamente tendrá derecho a percibir una remuneración equitativa. En caso de oposición expresa del autor, dicha actividad no se entenderá amparada por este límite.

    Luego tanto un fanzine, como un blog, o cualquier otra página mientras cite la fuente y no se realice con fines comerciales puede acogerse al derecho de cita, en mi nada docta opinión. También cabe matizar que la investigación no se restringe a universidades y probetas, sino puede extenderse a cualquier proceso argumentativo, cumpliendo las mismas condiciones.

  3.  
    April 9, 2008 | 12:39 pm
     

    Not bad at all, but this topic is rather little of interest. Please do not disappoint your readership.

Leave a comment

(required)

(required)


Information for comment users
Line and paragraph breaks are implemented automatically. Your e-mail address is never displayed. Please consider what you're posting.

Use the buttons below to customise your comment.


RSS feed for comments on this post | TrackBack URI